Роды в Монако: в чем ошибаются будущие мамы

August 16, 2018

Госпиталь принцессы Грейс в Монако по праву считается одним из лучших медицинских заведений в мире, которое оказывает услуги родовспоможения. Сюда приезжают самые знаменитые и богатые люди в мире, чтобы их малыш появился на свет в стенах именно этой знаменитой клиники. Некоторые будущие мамы, едва узнав о беременности, обращаются в юридическую компанию Cofrance SARL, чтобы успеть заключить контракт на обслуживание. К счастью, сделать это несложно, достаточно оформить визу, медицинскую страховку и подтвердить свою финансовую состоятельность. А вот из какой страны приехала роженица, значения не имеет: здесь одинаково относятся ко всем.

Однако нам (сотрудникам Cofrance SARL) доводилось слышать и разочарованные отзывы о госпитале принцессы Грейс. Казалось бы, ну что может расстроить в клинике, где появлялись на свет принцы и принцессы, дети звезд мировой величины и обычных миллиардеров? Но тем не менее некоторые женщины пожимают плечами и говорят: «В целом хорошо, но ничего особенного». Чтобы подобного не произошло с вами, мы решили проанализировать ошибки будущих мам: в будущем это поможет избежать возможных разочарований.

Завышенные ожидания

Как сказал мудрец: «чтобы не разочароваться, не надо очаровываться». У большинства людей – Монако ассоциируется со сверхъестественной роскошью. Будущие мамы представляют себе не госпиталь, а дворец: шикарные апартаменты в золоте, бассейн и джакузи прямо в комнате, мраморные полы и сияющие хрустальные люстры, шезлонги на 100-метровом балконе, который свисает прямо над морем, индивидуальный лифт, спа-процедуры, – словом, воображение рисует им картины сказочной красоты.

Роды в Монако: в чем ошибаются будущие мамы

Как же им бывает обидно, когда они попадают в обычную больничную палату! Конечно, она одноместная, но решительно ничего особенного в ней нет. Это всего лишь просторная комфортная комната с персональной душевой комнатой, да, именно с душевой – никаких ванн с джакузи, – с балконом и видом на море. Кстати, нередко эти балконы заперты, и выходить на них не разрешают. Это связано с тем, что в Монако постоянно идет стройка, причем возводятся в том числе и новые корпуса госпиталя, и младенцев с мамочками берегут от шума и пыли.

В палате удобная кровать, а для малыша, о ужас, не предусмотрено даже белоснежной подвешенной к потолку люльки с музыкой: его привозят на обычной медицинской каталке, да так и оставляют. Нет ничего лишнего: обычная мойка, кондиционер, телевизор, стол со стульями и медицинское оборудование.

Да, мамочку накормят самыми вкусными блюдами, которые она сама выберет из предложенного меню, но принесут их не на золотом подносе, и скатерть самобранка тоже не появится. А еще и рожать, как ни странно, приходится самой, если, конечно, вы не попросили вас оперировать.

Вот тут и возникает вопрос: что же особенного в госпитале принцессы Грейс? Стоило ли заключать контракт? На самом деле, вы платите не за роскошь, а за высочайший профессионализм врачей и новейшее медицинское оборудование высочайшего качества. Здесь вы можете не беспокоиться за здоровье своего малыша, и свое тоже. Вы можете быть уверены на 100%, что роды пройдут благополучно, что вы сами будете выбирать, нужно ли вам обезболивание или нет, что никто не станет навязывать вам «кесарево сечение», если вы не хотите. При желании сделают все: и полное обезболивание, и операцию.

При малейших осложнениях вам будет оказана быстрая помощь, вплоть до реанимации и хирургического вмешательства, если, конечно, оно потребуется. Ваш малыш сразу после рождения попадет в руки опытных неонатологов. Если же у них возникнет подозрение, что его здоровью что-то угрожает, он пройдет качественное обследование, и при необходимости получит нужное лечение. В общем, в больнице вы платите не за роскошь, а за высочайший профессионализм врачей, инновационное оборудование и качественное европейское медицинское обслуживание.

Слона-то я и не заметила

Эта фраза вполне применима к вышеописанной ситуации. В ожидании дворцовой роскоши женщина может не замечать того, что, действительно, ценно: доброго отношения, повышенного внимания специалистов, имена которых известны далеко за пределами Монако, а иногда и Европы, того, что каждая мелочь в госпитале продумана и учтена.

Роды в Монако: в чем ошибаются будущие мамы

«Я совсем ничего не поняла, – горестно вздыхает молодая мама. – Такие муки, что даже если из окна в это время выпадешь – не заметишь». А она-то готовилась любоваться во время родов видом на море и наслаждаться при этом процессом появления своего малыша, попивая холодное шампанское. «Почему же вы отказались от обезболивания?» – разводит руками доктор, который не имеет права вводить никаких препаратов без согласия пациентки.

Оказывается, она боялась последствий для малыша. Ну что ж, это ее право, и мнение клиента тут уважают больше всего на свете. Но тогда зачем жаловаться, что было больно? Врачи не могут сотворить чуда: в Монако вы рожаете или в Москве, боль будет одинаковая. А вот отношение к вам и качество препаратов здесь совершенно иное, и беспокоиться за ребенка не следует: малышу они не причинят никакого вреда, наоборот, сделают все, чтобы ему по возможности тоже было комфортно.

Ну а после родов, естественно, начинаются обычные хлопоты, связанные с новорожденным: кормления, подгузники, ночные крики, и даже Монако не может отменить всех этих неудобств. В результате тоже некогда любоваться морскими пейзажами или смотреть спутниковый телевизор. Конечно, здесь прибегут врачи и медсестры по первому зову, научат пеленанию, сцеживанию молока и всем другим премудростям, которые потребуются вам и малышу, а при желании заберут его и дадут вам выспаться. Но сверхъестественного ничего не произойдет: роды и все, что с ними связано, все же очень прозаично.

Итак, если вы планируете встречу со своим малышом в госпитале принцессы Грейс, то избегайте подобных ошибок. Не стоит ждать чудес даже в Монако: здесь просто очень хорошая современная медицина и доброе уважительное отношение ко всем.