Изготовление эксклюзивных кукол как вариант бизнеса

November 24, 2017

Коллекционировать можно что угодно, например старинные монеты, значки, марки, открытки, даже канализационные люки. Коллекционируют так же эксклюзивные куклы, причем некоторые коллекционеры тратят на свое хобби баснословные деньги. Когда-то, еще во времена расцвета социализма, наши граждане собирали фарфоровые статуэтки. В те времена из фарфора изготовляли фигурки детей, сказочных персонажей, зверей, птичек и так далее. В те времена подобные домашние коллекции было вполне распространенное явление. Тысячи людей увлекались коллекционированием подобных фарфоровых изделий. В те годы это был своего рода элемент декора советской квартиры.Изготовление эксклюзивных кукол как вариант бизнеса

В наше время люди тоже собирают фарфоровые статуэтки советских времен, статуэтки времен Царской России, авторские куклы, прошлого века, более старые экземпляры. Существуют коллекции, где можно увидеть действительно редкие, дорогие экспонаты, изделия известных мастерских.

Авторская кукла – это более современный аналог фарфоровой статуэтки, что была так популярна в прошлом веке. Человек, который обладает определенными организаторскими способностями, творческим талантом может заняться изготовлением эксклюзивных коллекционных кукол. Дело это довольно специфическое, но если человек обладает определенными навыками, ему не чуждо современное искусство, то он имеет все шансы реализовать себя как творческая натура плюс неплохо заработать.

Изготовление эксклюзивных кукол как вариант бизнеса

Означенный вид творческой деятельности может приносить хороший доход. В последние годы среди коллекционеров авторских кукол много известных людей. Речь идет о певцах, актерах, политиках, спортсменах и прочих публичных людях. Иметь дома такого рода оригинальную коллекцию – это дело престижа, таким образом, владелец демонстрирует окружающим свой уровень культуры, эстетический вкус, состоятельность.

Коллекционирование авторских кукол – это довольно дорогое увлечение, ведь стоимость оригинальной пластиковой куклы начинается с 250 долларов и выше. Экземпляры, изготовленные из фарфора, стоят дороже примерно в два-три раза, то есть это довольно не дешевое хобби. Некоторые состоятельные люди заказывают так называемые «фарфоровые портреты», то есть куклы себя, своих близких. Все зависит от фантазии, финансовых возможностей заказчика, то есть мастер может изготовить куклу с лицом конкретно указанного заказчиком человека. Заказывают куклы с лицами родственников, любимых, сказочных персонажей, друзей, сослуживцев и так далее.

Изготовление эксклюзивных кукол как вариант бизнеса

Авторская кукла – это скорее экземпляр для коллекции, декоративный элемент в квартире, сувенир, чем игрушка. Обычно авторские куклы фиксируются на деревянных подставках, они не подвижные, не игровые, не шевелят ручками, то есть очень напоминают фарфоровые статуэтки. С другой стороны означенные куклы имеют оригинальную одежду, сшитую из ткани, кожи, прочих материалов, волосы, изготовленные из шерсти животных, натуральных волос, такого материала, как каниколон. Мастер в ручную расписывает лицо, тело куклы, клеит ресницы, делает прическу.

Изготовление авторских кукол помимо таланта требует определенных затрат на покупку оборудования, материала. Эксклюзивные куклы из пластика запекаются в специальных духовках, хотя можно обойтись и простой кухонной духовкой. Предпринимателю понадобится помимо газовой духовки термометр (10 долларов), специальный пластик для изготовления кукол, пачка которого стоит 20 долларов и выше. С одной пачки пластика мастер может изготовить не более четырех кукол. Не обойтись в мастерской без специальных инструментов, синтепона, медной проволоки, а это еще 15 долларов. Стоимость одной деревянной подставки для куклы примерно полдоллара. Понадобятся еще масляные, акриловые краски, кисточки, защитный лак, волосы, шерсть. Обычно на одну куклу расходуется более полуметра волос или шерсти.

Изготовление эксклюзивных кукол как вариант бизнеса

Главной особенностью изготовленной из расплавленного пластика куклы является то, что остов тела мастер создает из синтепона и проволоки. Голову, ноги, руки мастер лепит непосредственно из пластика. При изготовлении куклы большое значение имеет температурный режим, иначе изделие будет иметь дефекты. На изготовление небольшой куклы мастер в среднем тратит около недели, причем авторские куклы лепятся в единственном экземпляре. По данной технологии очень удобно изготавливать портретные куклы, пластик имеет от природы телесный цвет, потому на последующую тонировку кожи куклы краски уходит мало.
Авторские куклы также делают из специальных сортов пластика, что самостоятельно твердеет на воздухе. Пачки такого пластика обычно хватает на две куклы, стоит пачка 15-20 долларов. Себестоимость такой оригинальной куклы выше, зато мастер может обойтись без газовой духовки, что существенно упрощает процесс изготовления. Пластик очень пластичен, легко лепится. Обычно из такого материала изготавливается тело куклы целиком, в результате мастер экономит на ткани для одежды, прочих материалах. Преимущество данного вида пластика в том, что мастер всегда может что-то подкорректировать, добавить кусок материала, смочив требующий переделки участок куклы водой. Пластик замечательно крепится на предыдущий слой пластика, после высыхание очень напоминает знаменитое папье-маше. Материал имеет белый оттенок, потому расход краски здесь выше, плюс мастер должен обладать определенными навыками художественной росписи. Классически на изготовление оригинальной куклы уходит 3-4 недели.

Наиболее затратный вариант изготовления авторских кукол предполагает использование фарфора. С другой стороны такие куклы более всего ценятся, являются предметом коллекционирования и так далее. Стоимость фарфоровой куклы авторской работы стартует от 1000 долларов за экземпляр. На стоимость статуэтки оказывают влияние такие факторы, как грациозность, изящность, схожесть с человеком, прочие эстетические, декоративные параметры. Современные фарфоровые статуэтки мало чего общего имеют с советскими аналогами, которые пошло поблескивали от глянца. Сейчас используется более качественный фарфор матового цвета, он отличается прозрачностью, хрупкостью. Коллекционеры ценят фарфоровые куклы за их неповторимую красоту, нежность, то, как они завораживают взгляды.

Изготовление эксклюзивных кукол как вариант бизнеса

 Мастер обычно использует для изготовления фарфоровой куклы такие материалы, как скульптурный пластилин (4 доллара), гипс, фарфор (15-30 долларов), в процессе лепки пользуется специальными инструментами. Наиболее дорогостоящее оборудование – это муфельная печь, которая стоит не менее 1000 долларов. Выбирая муфельную печь, стоит учитывать такие технические характеристики, как максимально возможная температура обжига и мощность. Необходимо учитывать характеристики своей электросети. Фарфор обжигается при высокой температуре. Много лесных отзывов имеют печи немецкого производства. При желании с одной гипсовой формы мастер может отлить несколько совершенно одинаковых фарфоровых статуэток, то есть речь идет о небольшом тираже. Ценится авторская кукла, прежде всего за свою уникальность, потому статуэтки одного тиража имеют абсолютно разные наряды, образы. За четыре недели можно изготовить не одну, а скажем четыре фарфоровые куклы, что является для мастера своего рода бонусом. Такого рода производство не занимает много места, в мастерскую можно переоборудовать любую комнату в доме, квартире, использовать подвал и так далее.

Красивые оригинальные куклы изготовить не так просто, мастер должен обладать определенными талантами, навыками работы с фарфором, пластиком, красками и так далее. Сбыт подобной, довольно специфической продукции – дело не простое, но очень важное для мастера, желающего заработать на искусстве. Наиболее простой и популярный среди начинающих мастеров вариант – это поиск покупателей через сеть интернет. Речь идет о создание собственно онлайн магазина, блога, странички в социальной сети, рекламе на посторонних онлайн ресурсах. Цены на свои изделия обычно устанавливаются в индивидуальном порядке, беря во внимание уникальность изделия, технологию изготовления, декоративное оформление, материал, использованный мастером для изготовления и так далее.

Имеющие определенную известность мастера сотрудничают с известными галереями, что находятся в столице, в крупных городах культурных центрах ближнего, дальнего зарубежья. С их помощью они реализуют свои изделия, находят серьезных заказчиков в лице коллекционеров, просто людей, которым не чуждо современное искусство. Определенная часть производимых в нашей стране авторских кукол продается через выставки-распродажи, которые время от времени проходят у нас, в странах СНГ, дальнего зарубежья (Испания, Германия, Англия и так далее). Удачи!