Некоторые особенности системы налогообложения в Княжестве Монако

July 4, 2017

Крохотное княжество Монако, расположенное на побережье Лигурийского моря и имеющее площадь всего 202 гектара, весьма привлекательно с точки зрения налогообложения, особенно для весьма состоятельных людей.

Конечно, для них не составляет труда купить недвижимость в Каннах или Ницце, расположенных неподалеку, стать резидентами Франции, но тогда им придется платить все французские налоги, которые в своей совокупности на сегодняшний день являются одними из самых высоких в Европе. Совсем другое дело — стать налоговым резидентом Монако.

Таковые в этом княжестве подоходного налога не платят вообще, причем уже довольно давно, а именно — со второй половины XIX века, когда тогдашний князь решил его просто отменить. Несколько иначе дело обстоит с налогами на юридических лиц. Поскольку княжеству в целом и князю в частности жить на что-то надо, то предприятия им, конечно же, обложены. Они платят налоги на прибыль, причем двух видов: от получения пассивного дохода (то есть роялти) и от собственно предпринимательской деятельности. При этом размеры фискальных платежей никак не зависят от организационно-правовой формы предприятий. Расчет происходит просто: из доходов вычитаются расходы, а из полученной разницы в казну следует 33,33%. Поскольку Княжество Монако заинтересовано в развитии бизнеса, то для начинающих предпринимателей там предусмотрены значительные льготы по налогу на прибыль. В течение первых двух лет длятся «налоговые каникулы», на третий год платится только 25% от начисляемой суммы, на четвертый — 50%, на пятый — 75%, и только на шестой год льгота заканчивается.

Некоторые особенности системы налогообложения в Княжестве Монако

Налог на добавленную стоимость практически во всем мире является одним из главных «наполнителей» государственной казны, и Монако в этом случае совершенно не является исключением. Власти княжества решили не «изобретать велосипед», а просто используют точно такие же правила начисления и ставки НДС, что и соседняя Франция. Это означает, что основная ставка налога на добавленную стоимость в Монако составляет 20%; НДС на реализацию сельхозпродукции, транспортные услуги и ремонт жилых помещений — 10%; НДС на продажу пищевых продуктов, книг и товаров для инвалидов — 5,5%.

Что касается налога на доходы, полученные в виде процентов по банковским вкладам, то он в Монако также отсутствует полностью. Неплохо обстоит дело и с налогами на дарение и наследование материальных активов: они подлежат уплате только тогда, когда даримое или наследуемое имущество располагается в пределах княжества. Гражданство дарителя не играет никакой роли. При этом супруги, родители и дети дарителей от уплаты налога на дарение и наследование полностью освобождаются, прочая родня платит 13%, а лица, не являющиеся родственниками — 16%.

Княжество Монако нередко называют «налоговым раем», однако это не совсем так. Основной особенностью его налоговой системы является то, что косвенные налоги существенно преобладают над налогами прямыми.