Эмиграция: за и против

Август 17, 2018

У современного человека есть право выбора, он сам может определить, где ему жить. Эмиграция в наши дни – это очень популярное явление, причем не только в России, но и во всем мире. Иногда человек уезжает за границу, потому что его вынуждают обстоятельства, и он просто не может оставаться у себя дома под угрозой опасности. Но чаще все же он самостоятельно принимает решение навсегда покинуть свою страну, считая, что в другом месте ему будет жить лучше.Эмиграция имеет свои положительные и отрицательные стороны для любого человека, независимо от того, куда и откуда он переезжает. Психологи утверждают, что даже самый сильный и уверенный в себе человек в какой-то момент сталкивается с сильной депрессией, оказавшись на новом месте жительства. Но дело, конечно, не только в эмоциях и переживаниях. В чужой стране объективно очень трудно делать первые шаги. И чем старше человек, тем сложнее ему приходится.

Тем не менее, переезд в другую страну  для многих становится чуть ли не целью жизни. Причины для переезда у каждого свои. Кто-то хочет просто улучшить качество жизни, кто-то видит больше возможностей реализоваться в своей профессии и получать более высокую зарплату, кто-то беспокоится за будущее своих детей, кому-то просто однажды захотелось все поменять.

Но какими бы ни были цели человека, он должен осознавать, что переезд в другую страну на ПМЖ – это всегда тяжелое испытание, и нужны силы, чтобы пройти его с достоинством, а также – помочь пройти своим близким. Для этого необходимо объективно смотреть на вещи и представлять, с какими трудностями предстоит столкнуться.

Помощь надежного партнера

Лучше всего с первых шагов найти надежных партнеров, которые проживают в данной стране, и обсудить с ними все нюансы переезда. Например, если вы собираетесь во Францию или Монако, то вашим лучшим союзником станет компания Cofrance SARL. Здесь работают не просто опытные юристы, которые помогут разобраться со всеми нюансами французского законодательства и быстрее адаптироваться к жизни в чужой стране, но – люди, многие из которых сами прошли непростой путь эмиграции, и на собственном опыте знают, как нелегко на первых порах приходится даже самому сильному человеку за рубежом.

Эмиграция: за и против

В любом случае, не стоит обращаться в компании, которые находятся только у вас на Родине, ваш помощник должен жить там, куда вы переезжаете, а в идеале иметь офисы и у вас стране. Именно так дело обстоит с компанией Cofrance SARL, сотрудники которой работают не только в Ницце и Монако, но и Москве, Санкт-Петербурге. Алма-Ате, Киеве, Минске и в других городах.

Сложности эмиграции

Эмиграция всегда сопряжена с получением множества различных разрешений, документов, согласований, утверждений, походом по различным организациям. Даже самый лучший посредник не имеет права делать все за вас, поэтому уже для одного этого процесса необходима определенная стрессоустойчивость. Но это только самое начало. Основные сюрпризы начинаются в новой стране, когда спадают «розовые очки».

Даже те, кто едут за границу с точно поставленной целью и твердым знанием, чем именно они  будут там заниматься и как обустраиваться, все равно сталкиваются с множеством трудностей, незнакомыми обычаями, непонятным менталитетом и проблемами, которых они совсем не ожидали. За границей, как правило, некому «поплакаться» и мало кто поддерживает иностранцев, а некоторые даже открыто относятся к ним негативно.

Еще одна сложность состоит в том, что когда человек переезжает за границу, то там он не имеет никакого статуса, и часто вынужден занимать более низкие должности, чем имел у себя на Родине. Далеко не каждый врач-специалист захочет работать санитаром, даже если он будет получать большую зарплату. Придется заново выстраивать отношения с людьми, завоевывать их уважение и поднимать свой авторитет, а на это нужно время и терпение.

Когда же человек, наконец,  обустраивается, то у него неизбежно начинается тоска по Родине, людям, которые там остались, местам, где он жил, а больше всего угнетает понимание, что «мосты сожжены», и он уже не сможет туда вернуться. Вот те, основные негативные моменты, с которыми предстоит столкнуться каждому эмигранту.

Преимущества эмиграции

Но положительных моментов переезда в другую страну на ПМЖ не меньше, а, как правило, и больше, чем отрицательных. Прежде всего, это реальный шанс изменить свою жизнь. Да, нужно будет поработать и обустроиться, но когда это произойдет, (а если вы правильно поставили цели и заручились поддержкой надежных партнеров, то это произойдет обязательно!) вы, действительно станете чувствовать себя намного лучше, чем в своей стране.

Эмиграция: за и против

Любые перемены приносят пользу. Это определенная эмоциональная встряска, много новых впечатлений, расширение кругозора и приумножение жизненного опыта. Это триумфальное осознание того, что поставленная цель достигнута, и можно идти дальше по выбранному пути. Это множество новых знакомых, некоторые из которых обязательно станут впоследствии верными друзьями. Это закалка характера, которая позволит в ближайшем будущем добиться новых вершин.

Вы будете находиться в большей безопасности, перестанете  переживать за своих детей и сможете  дать им все самое лучшее. У вас и ваших близких со временем появится гражданство, а значит – социальная поддержка государства, которому вы доверяете. Вы будете с уверенностью смотреть в завтрашний день. Вы улучшите свое здоровье, живя в более благоприятном климате, в стране, где больше заботятся об экологии и природе. Наконец, вы просто будете знать, что ваша мечта сбылась.

Если вы желаете уехать жить во Францию или в Монако, то обратитесь в компанию Cofrance SARL. Мы вместе обсудим ваши планы, и сделаем ваш путь за границу максимально легким и приятным.