Карликовое государство Монако привлекает многих предпринимателей, ведь открытие бизнеса в этой стране – выгодное решение для иностранных граждан. По местным законам, иностранцы освобождены здесь от любых налоговых сборов, а значит, перед бизнесменами в княжестве открывается широкое поле деятельности.

В этой статье «Кофранс» отвечает на самые распространенные вопросы клиентов.

Доказать, что вы нужны

Недавно перебралась на ПМЖ в Монако, теперь думаю, чем бы заняться. Мечтаю о небольшом магазине украшений ручной работы, но не уверена, что это рентабельное предприятие.

Алина Бокова.

По мнению специалистов «Кофранс», любое начинание имеет право на существование, другое дело – разрешит ли администрация открыть свой бизнес. Дело в том, что, согласно действующему законодательству, любую предпринимательскую деятельность необходимо согласовывать с правительством Монако. Если руководство страны сочтет ваш бизнес нужным княжеству и его экономики, вы получите разрешение на работу.

В данном случае, конечно же, следует обратиться за помощью в Cofrance, поскольку сам предприниматель при попытке получить заветный документ рискует столкнуться со множеством проблем.

Диалог с банком

Слышал, что для открытия своего дела в Монако необходимо иметь счет в местном банке. Так ли это?

Сергей Струнин.

Вы абсолютно правы. Действительно: без данного счета вам не обойтись. Для того, чтобы избежать отказа, следует обратиться в «Кофранс». Наши специалисты смогут:

  • Оценить ваше финансовое положение и предложить лучшие для вас варианты финансирования.
  • Подготовить все необходимые для открытия счета документы.
  • Провести переговоры с сотрудником банка, при необходимости – обсудить условия предоставления кредита.

Добавим, что у банковской системы Монако есть ряд преимуществ. А именно:

  • В княжестве строго соблюдается закон о неразглашении банковской тайны. Информация о вашем счете будет недоступна сторонним лицам.
  • С 1993 года в Монако ведется активная борьба с коррупцией и отмыванием денег.

Следует также учесть, что для открытия бизнеса в карликовом государстве необходимо иметь уставной капитал размером от 150 тысяч евро.

Где «поселить» фирму

Подумывал об организации небольшого бюро переводов в Монако. Изучая условия открытия бизнеса, узнал, что наличие офиса – обязательное требование местных властей. Скажите, это достоверная информация?

Сергей Лыбачев.

Без аренды или приобретения недвижимости под офис, вам, увы, не обойтись. Несмотря на то, что Монако предлагает иностранцам комфортные условия для создания бизнес-структуры – администраций и представительств, а также back-офисов, стоимость недвижимости здесь по-прежнему остается довольно высокой. Например, приобрести офис в Монте-Карло около моря можно за 3.5 миллиона евро.

Однако учтите, что, при успешном развитии бизнеса, вы сможете быстро окупить свои расходы.

Все профессии нужны, все профессии важны

Подскажите, какой вид деятельности приветствуется в Монако?

Ирина Мартынова.

Вообще правительство княжества поддерживает любые инвестиции в экономику Монако, но особенно приветствуются иностранцы, вкладывающиеся в развитие исследовательской и научной сфер.

При выборе сферы деятельности следует учесть, что это карликовое государство пользуется огромной популярностью у VIP туристов. Именно поэтому туристический бизнес – одно из самых рентабельных предприятий в Монако. Также здесь можно заняться организацией разных мероприятий – проводить корпоративы, свадьбы, концерты и всевозможные шоу.

Форма работы

Расскажите немного об организационно-правовых формах компаний в Монако. Хочется разобраться.

Светлана Чичикова.

В княжеском государстве принято несколько форм организаций, а именно: отделение иностранной компании, товарищество и АО – самая распространенная форма.

Если вы планируете открыть акционерное общество, учтите, что, по местным законам, акционеров должно быть как минимум двое. Более того, один из них обязательно должен являться гражданином княжества.

Набираемся терпения

Сколько займет открытие частного дела в Монако? Как обстоят дела в княжестве с бюрократическими процедурами?

Станислав Зайцев.

Специалисты «Кофранс» отвечают: на получение разрешения на ведение бизнеса в княжестве у вас уйдет пара-тройка месяцев. Когда документ будет у вас на руках, вам необходимо обратиться к нотариусу – он подготовит необходимые бумаги для регистрации фирмы. Не позднее, чем через 90 дней после регистрации вашего бизнеса, нужно провести общее собрание акционеров.

Для сведения: на сегодняшний день на территории Монако числится порядка 7.000 частных компаний.

На всем готовом

Каково ваше мнение по поводу покупки готового бизнеса в Монако?

Андрей Горский.

Одно из решений для тех, кто желает немного упростить задачу – покупка готового бизнеса в Монако. Действительно, это вариант «для ленивых», ведь у предприятия со стажем уже имеется разрешение от правительства. Но существует и обратная сторона медали – стоимость бизнеса: будьте готовы к тому, что она может быть довольно высока. Например, за крошечное кафе вам придется заплатить от 300.000 евро, а за магазин или ресторан – 2–3 миллиона.

Удачи!