Коммерческая недвижимость в Монако  

Июль 14, 2018

Если вы интересуетесь покупкой коммерческой недвижимости в Монако, то наверняка обратили внимание, что на рынке не так-то много предложений по данному сегменту. Причина проста: с готовым доходным бизнесом в Монако мало кто расстанется, а пустые помещения тут практически отсутствуют: не забывайте, что плотность населении в Княжестве одна из самых высоких в мире, поэтому никаких бездействующих «клочков» моря, суши и зданий тут в принципе быть не может.Давайте проведем краткий обзор типичных предложений, которые все же существуют, и определим, какое коммерческое помещение вы сможете приобрести, и сколько оно будет стоить.

Офис

Планируете открыть консалтинговое агентство, центр по ремонту планшетов, маникюрный салон? Тогда вам необходимо небольшое помещение, где-то в проходном месте, вполне возможно, в самом обычном здании, лучше, конечно, на первом этаже. Рассмотрите предложения по продаже офисов.

Небольшое коммерческое помещение данного формата, площадью около ста метров, обойдется вам в 3-4 миллиона евро. Обратите внимание на то, что вся коммерческая недвижимость изначально несколько дешевле жилой. Это объясняется тем, что со временем, когда вы разовьете свой бизнес, вы неизбежно станете платить налоги.

Коммерческая недвижимость в Монако  

Подобный офис может продаваться как в виде готового бизнеса: например, с техникой, столами или же созданным в нем учреждением, скажем, готовой фотостудией. На цену это серьезно не повлияет. Если бизнес продается вместе с помещением, то цена указывается за все сразу. Конечно, голые стены обойдутся дешевле, но мало кто продает тут пустое помещение, и практически никогда офис не предлагается без ремонта.

Не стоит путать подобные предложения с продажей готового бизнеса. Если вы видите, что кто-то продает кафе за 800 тысяч евро, это значит, что стоимость недвижимости в предложение не включена. То есть вы приобретаете оборудование, идею, меню, клиентов, персонал, но вам придется ежемесячно платить за аренду помещения.

Кафе

Кстати, о кафе. Предложения о продаже готового кафе в Монако встречаются периодически. Сразу обращайте внимание на вышеуказанный пункт: включена ли в стоимость недвижимость, или цена указана только за бизнес.

Коммерческая недвижимость в Монако  

Цена небольшого подобного заведения вместе с помещением так же составит от 3-4 миллионов евро. Это будет крохотный ресторанчик площадью меньше ста метров, без особых изысков, но, конечно, приносящий прибыль. Раскрученный вариант обойдется намного дороже: от десяти миллионов евро и выше. Если вы видите  ценник меньше миллиона или чуть больше, то это стоимость самого бизнеса, без помещения.

Магазин

Желаете открыть свой магазин? Готовых предложений вы много не найдете. С налаженным бизнесом владельцы расставаться не торопятся. Но вот отыскать небольшое коммерческое помещение, которое когда-то было магазином или готово стать им, не составит труда. Маленький, но уютный зал, возможно даже с витринами, площадью 40-50 метров, обойдется в 1.5-2 миллиона евро.

Коммерческая недвижимость в Монако  

Вам останется лишь заключить договор с поставщиком, наполнить эти витрины товарами и начать продавать их. Аренда подобного места обойдется в 3-6 тысяч евро, поэтому вы можете не открывать свой магазин, а тут же сдать его в наем: желающий создать свой бизнес непременно найдется. Это очень скромный вариант для Монако, но ведь и тут есть свои начинающие предприниматели.

Среднестатистическое торговое помещение в Монако обойдется в несколько раз дороже: 10-15 миллионов евро, и это без учета стоимости самого бизнеса. За эти деньги вашим станет зал площадью 150-200 метров, уже не на цокольном этаже в каком-нибудь крупном деловом центре, а полностью оборудованный роскошный магазин с витринами, но, как было уже сказано, без товаров, концепции и персонала.

Отель

Ну, а теперь о серьезном. Если у вас есть возможность сделать в Монако крупную инвестицию, и вы давно планировали это осуществить, бережно накапливая миллионы долларов, то, не скупясь, приобретите целый отель. Такие предложения нередко поступают в агентства еще на стадии строительства, и неспроста: по его завершению, стоимость здания существенно увеличится.

Коммерческая недвижимость в Монако  

Пока оно строится, вы решите, станет ли это доходный дом с апартаментами или отель в полном смысле этого слова, а кроме того, успеете ввести все желанные изменения и полностью оформить интерьеры в соответствии со своим замыслом. Такой вариант может стоить 40-50 миллионов евро на ранней стадии строительства, и на 50% дороже, когда он уже полностью завершен и введен в эксплуатацию. Выгода очевидна. Площадь 1000-1500 квадратных метров – типичная для среднего отеля в Монако.

Ну а если у вас нет времени ждать завершения строительства и что-то обустраивать, то к вашим услугам готовые жилые апартаменты, нередко даже с договором аренды. Стандартная квартира площадью в сто метров обойдется в 4-6 миллионов евро. Купите десять таких квартир и обеспечьте себе круглогодичный высокий доход, соответствующий уровню Монако. Не забудьте приобрести апартаменты и для себя, чтобы иметь возможность проживать в элитном Княжестве постоянно.

Если вас интересует покупка коммерческой недвижимости, обратитесь к самому надежному брокеру в Монако ArendaLazur TM (Cofrance SARL). Мы вместе проанализируем ваши желания и возможности, выберем подходящий объект согласно заданным целям и бюджету и проведем всю сделку купли-продажи «под ключ». Собственное коммерческое помещение поможет вам быстро и успешно развить свой бизнес в Монако.