Живу в Монако!

Август 15, 2018

Да, это про меня. Но только оговорюсь сразу: я не являюсь гражданином этого государства, я вообще все еще россиянин по паспорту и пока получил ВНЖ во Франции, где у меня с другом есть бизнес – салон красоты. В Монако, как ни странно, я работаю в этой же сфере, но по найму. Тут есть чему поучиться, и можно неплохо заработать. Но главное – мне просто нравится эта страна, она мне близка, и даже не смущают безумные цены, я к ним привык.Возможно, я уеду отсюда, но пока не планирую, тут хорошо! В любом случае я останусь в Еврозоне. У меня нет четких задач, я живу текущим моментом. Мне 31 год, и это доказывает, что в Монако обитают не только почтенные старцы и бизнесмены, которые день и ночь проводят в офисах и гребут деньги лопатой.

Многие, действительно,  считают, что жить в Монако скучно, что это место для пожилых чопорных толстосумов, которые ничем больше не интересуются, кроме как пересчитыванием своих миллионов. Но на самом деле тут много молодежи, и вообще царит какая-то сумасшедшая демократия и равенство. Если бы вы видели, как эти самые старички отрываются тут в ночных клубах вместе со своими внуками, вы бы ахнули.

Как остаться в Монако

Остаться в Монако несложно. Тут нужно иметь постоянный доход и арендовать жилье. Аренда дорогая, а стоимость недвижимости вообще запредельная. За миллион евро приличной квартиры не купишь – разве что совсем крохотную студию, метров в 30, без ремонта и техники, в лучшем случае – со старой мебелью. Это тут вариант для нищебродов, которые приезжают на несколько ночей, чтобы сделать тысячу селфи и потом хвастаться ими в соцсетях.

Живу в Монако!

Я живу в однокомнатной квартире, точнее, в студии 40 метров. Это тоже бедняцкий вариант, но стоит он три тысячи евро в месяц, плюс за коммуналку выходит около 500 евро. Правда, есть ремонт, отличная мебель и техника, и это уже хорошо!

На работе я получаю 5 тысяч евро. Правда, я супер-профессионал в своем деле, обычным мастерам платят меньше. Плюс идет постоянный доход от бизнеса, которым занимается мой друг. В общем, пока хватает.

Стоимость нормальной по местным меркам квартиры начинается от 10 тысяч евро в месяц. Это я про аренду, конечно. Причем все равно это будет однокомнатный вариант. Но тут положено по 100 квадратных метров на человека. Монегаски никогда не смогут постигнуть, как один человек может уместиться на 40 метрах!

Лично мне помогла утвердиться тут компания Cofrance SARL. Собрали необходимые документы, открыли счет в местном банке. Без этого тут нельзя остаться. Особо не интересовались, для чего мне Монако: хочешь, значит, живи. Теоретически я могу через десять лет работы подавать тут на гражданство. Но практически его, наверное, не дадут. Во Франции с этим намного проще, тем более, там же зарегистрирован мой бизнес. Но я пока не собираюсь уезжать.

Что хорошо, а что не очень

Что мне здесь нравится? Ну, например, многие говорят по-английски. Во Франции английский терпеть не могут. А мне он больше нравится, чем французский, я ведь обучался в Англии. Здесь безопасно: если оставишь кошелек на столе в ресторане, тебя догонят и отдадут его. Здесь весело: все любят спорт и дискотеки.

Живу в Монако!

Многие ведут здоровый образ жизни, занимаются в фитнес-клубах, играют в футбол и другие игры. Тут популярны ночные тусовки, и на них не нужно тратить тысячи евро: просто вошел, заплатил один раз и танцуй. Никто не навязывает пиво или бренди. Сильно тут не напиваются: алкоголь предпочитают дорогой, качественный и в умеренных дозах.

Здесь хорошо и работать, и развлекаться. Люди, не ходят с похоронными лицами и не сгибаются под тяжестью неразрешенных проблем. Человеку, который долго прожил в России, это непривычно. Но расслабляешься быстро, и уже не хочется выходить из этой атмосферы.

Цены высокие на все. Правда, продукты в магазинах стоят, как и во Франции, а иногда даже дешевле. В остальном все дороже. Но к этому быстро привыкаешь. Машина в Монако не нужна, тут все ходят пешком. Правда, тут довольно много автобусных маршрутов, но это больше для туристов. Тем не менее, машин много. Парковки дорогие, а литр бензина стоит больше полутора евро.

Мобильная связь с интернетом стоит 100-150 евро в месяц, а вот домашним интернетом я не пользуюсь, чтобы не платить вдвое больше. Это еще самый дешевый тариф. Забавно, что некоторые операторы включают роуминг при переезде во Францию. То есть за два километра.

Монегаски обладают негласными привилегиями. На самом деле, тут тоже есть «свои люди», которым делают различные уступки и скидки, только это всячески скрывается. Монегаск может получить льготную цену почти на все. С иностранца для ведения бизнеса сдерут цену за аренду офиса больше в два или три раза, чем с коренного жителя. Правда, они и арендуют что-то редко, у них уже все куплено.

В остальном к иностранцам не относятся предвзято: тут очень уважают каждого, потому что этот «каждый» может оказаться знаменитостью на отдыхе или просто супербогатым бизнесменом с безграничными возможностями. Я ни разу не сталкивался с проблемами из-за возраста, национальности или статуса. Тут принято гордиться своими корнями, откуда бы ты ни приехал. Слава Богу, не приходится стесняться того, что я русский!

Без агента тут сделать ничего нельзя, ни открыть счет в банке, ни квартиру снять, да и вообще ни шагу ступить. У Cofrance SARL еще приемлемые цены по сравнению с другими: по крайней мере, не взимают за поиск квартиры ее полугодовую арендную плату, как некоторые. И потом тоже не оставляют: помогают и коммуналку платить, и любые другие вопросы улаживать. Кстати, хозяина квартиры я ни разу не видел, и тут это норма: все берет на себя посредник. Поэтому я понятия не имею, кого снимаю берлогу. А платить тут принято на год вперед, а не за месяц, если планируешь долго жить. За короткую аренду цены вообще немыслимые.

В целом в Монако жить на удивление легко. Даже если я поеду путешествовать, то, наверное, все равно сюда вернусь. Мне тут нравится!

Виталий, 31 год, Монте-Карло