Гражданство в Монако при эмиграции

Август 14, 2018

Задумываясь об эмиграции в Монако, почти каждый задается вопросом, сможет ли он получить здесь гражданство. И, несмотря на то, что существуют мифы о непреодолимой сложности обретения «родного» паспорта Княжества, ответ на этот вопрос положительный. А вот чего сделать нельзя – это стать монегаском. Так называются коренные жители, и только они имеют незначительные привилегии, например, покупать недвижимость в престижном районе Монако Вилль.Гражданство в Монако имеет смысл получать в том случае, если оно дает вам ощутимые привилегии по сравнению с тем гражданством, которое вы имеете в данный момент, ну, скажем, российским. А вот если вы являетесь гражданином развитого европейского государства, то не торопитесь менять свой статус, прежде определите, для чего вам это нужно.

Преимущества

Гражданство Монако актуально для тех, кто намерен проживать в нем постоянно. Если вы приезжаете сюда лишь отдыхать, то, конечно, о его получении не может быть и речи. В то же время, не являясь гражданином Монако, но все время находясь в нем, занимаясь бизнесом, покупая недвижимость и т.д., иностранец пользуется всеми существующими налоговыми льготами. Таким образом, можно прожить здесь всю жизнь, но так и не приобрести гражданства, и ничего при этом не потерять.

Конечно, определенные преимущества гражданство Монако все же дает. Например, авторитет и уважение в международных организациях. С паспортом гражданина Княжества вы сразу же станете желанным объектом для партнерства в любой солидной компании, и останется только выбирать, нужно вам это или нет.

Гражданство в Монако при эмиграции

В целом же гражданство  Монако дает те же преимущества, что и вообще гражданство Евросоюза, в частности легально жить и работать в любой из его стран. Еще вы сможете посещать 160 государств мира в безвизовом режиме, отдавать своих детей на бесплатное обучение в престижные учебные заведения Европы, иметь право на защиту своих интересов в других странах и так далее.

Условия и требования

Следует учитывать, что двойное гражданство в Монако получить невозможно, то есть от своего первого паспорта придется отказаться. Обязательные требования, которые нужно соблюсти, сведены к минимуму. Главное, это, конечно, иметь источник доходов, которого хватит на то, чтобы содержать в Княжестве себя и своих детей, если они имеются. Конечно, этот самый источник должен быть подтвержденный, постоянный, а главное – легальный.

Обязательно знать французский язык, который считается тут государственным. Необходимо достигнуть совершеннолетия, которое наступает здесь в 21 год. Недопустимо иметь судимость в какой-либо стране, где вы были бы признаны виновным.

Гражданство в Монако при эмиграции

Теперь рассмотрим те условия, при которых можно получить гражданство в Монако. Конечно, для совершеннолетних иностранцев единственный способ – это натурализация. Это значит, что вы прожили в Монако десять лет и собираетесь благополучно оставаться тут и дальше. При этом у вас должно быть свое жилье, постоянная аренда – также подходит.

Основные способы этого самого десятилетнего проживания – это свой бизнес, постоянная работа или брак с гражданином Монако. В последнем случае, то есть при создании семьи можно рассчитывать на получение статуса гражданина страны уже спустя пять лет. При этом необходимо доказать, что эти пять лет вы прожили в любви, мире и согласии. И не вздумайте после этого разводиться: в этом случае вы рискуете тут же утратить почетное гражданство знаменитого Княжества.

Если вы родили ребенка от гражданина Монако, то ребенок получает гражданство сразу. Важный момент, что ребенок должен быть рожден в браке. Иначе он сможет получить гражданство только после его заключения. А если брак заключен так и не будет, то и гражданства ребенку не видеть, как своих ушей. И, конечно, оно ему «не светит», если оба родителя – иностранцы, даже если малыш появился в палате принцессы Грейс.

Правда, гражданином Монако признается малыш, который появился здесь на свет от неизвестных родителей. Поэтому если вдруг у вас есть подтверждение того, что вы были рождены на территории Княжества неизвестными лицами, то поспешите предъявить их властям: вас тут же признают «своим». Но вообще «подкинуть» младенца в Княжество проблематично, а еще сложнее – инкогнито родить и скрыться. Во всяком случае, при теоретической возможности, реально таких случаев не зафиксировано…

Если вы успешно занимались в Монако бизнесом десять лет и процветали, то смело подавайте документы на получение гражданства. Причем, не только для себя, но и для своих детей, а им делать вообще ничего не придется. Только не вздумайте укрываться от несения военной службы в своей стране. Имея там подобные обязательства, вы лишаете себя права получить гражданство в Монако.

Особенно повезет вам в том случае, если вы находитесь в хороших отношениях с Князем Альбером. Ежегодно он дарит несколько паспортов Монако за особые заслуги перед Отечеством. Если вы звезда мировой величины, прославленный ученый или великий маг, то у вас есть отличный шанс стать гражданином Монако быстрее. Помните: тут внимательно смотрят на моральный облик претендента, и если он чем-нибудь смущает власти, то придется ему довольствоваться скромным ВНЖ еще долгие годы.

В общем, в Монако все нужно делать честно. Проработайте тут десять лет, и вы станете полноправным гражданином Княжества. За юридической консультацией обращайтесь в компанию Cofrance SARL, мы поможем вам остаться в Монако на ПМЖ.