ВНЖ В Монако: как его получить?

Июль 16, 2018

Вид на жительство в Монако – это отнюдь не красивая мечта, а прекрасная реальность, особенно если изначально заручиться поддержкой опытной юридической компании  Cofrance SARL. Многие ошибочно путают ВНЖ с долгосрочной визой, и совершенно напрасно: это два принципиально разных документа.

Если вы планируете находиться в Монако менее трех месяцев, то вам достаточно оформить обычную туристическую шенгенскую визу. Долгосрочная виза выдается, если вам предстоит длительное пребывание в Княжестве, например, вы отправляетесь сюда на учебу, на работу, лечение или реабилитацию. Это документ, дающий разрешение оставаться в стране определенное количество времени, более трех месяцев.

Преимущества ВНЖ

Вид на жительство не просто дает право проживать в Монако, но и является документом, удостоверяющим вашу личность.  Он позволяет вам находиться в стране в течение установленного срока времени (первоначально 1 год), а кроме того – въезжать сюда любое количество раз, открывать здесь свое дело и покупать недвижимость, получать водительские права и приобретать автомобиль, учиться или лечиться, путешествовать по государствам, входящим в зону Шенгена.

ВНЖ В Монако: как его получить?

По истечении срока действия данного документа его необходимо продлить. Годовой ВНЖ продлевается трижды, а затем выдается на три года, причем тоже до трех раз. Лишь после этого вы можете рассчитывать на получение ПМЖ.

Имея ВНЖ, вы имеете право выезжать за пределы Монако. Однако чтобы документ был действителен, вы обязаны фактически находиться на территории Княжества не менее трех месяцев в году. Разумеется, это ваше пребывание необходимо как-то доказывать.

Налоговый сертификат

А вот если вы пожелаете вести тут предпринимательскую деятельность  по упрощенной налоговой ставке, то вам потребуется пребывать в Монако не менее 185 дней в году. В этом случае вы можете рассчитывать на получение специального сертификата, а значит стать налоговым резидентом Княжества, то есть полностью избавиться от подоходного налога.

ВНЖ В Монако: как его получить?

Только имейте в виду, что ваше постоянное проживание в стране потребует документального подтверждения. Для его оформления воспользуйтесь услугами ведущей европейской юридической компании «Кофранс САРЛ».

Этапы оформления ВНЖ

Процедура оформления ВНЖ в Монако непростая. Лучше сразу доверить ее нашим юристам, чтобы избежать ошибок или, еще хуже, отказа. Получение ВНЖ проходит в три этапа. Первоначально необходимо собрать большой пакет документов и предоставить его во французское консульство той страны, где вы проживали последние полгода. Там же вам предстоит пройти собеседование, что позволит вам лишь оформить долгосрочную визу – это обязательный шаг.

Для получения долгосрочной визы потребуются заполненные формы заявлений с фотографиями на французском языке, справка об отсутствии судимости, документы о финансовой состоятельности, договор аренды или покупки жилья в Монако, открытый счет в местном банке.

Далее уже бумаги собираются в зависимости от обстоятельств. Это может быть рабочий контракт, справки о доходах в своей стране или о депозите в Монако размером не менее 500 тысяч евро, план по созданию и развитию своего бизнеса или сертификат на бесплатное проживание, если, конечно, кто-то согласится вам это бесплатное проживание предоставить.

ВНЖ В Монако: как его получить?

Когда вы получите долгосрочную визу, то после переезда в Монако в течение недели вы должны подать документы уже непосредственно для оформления ВНЖ. Это второй этап.

Его проходят в полицейском участке Монако, в отделе для иностранцев. Туда подается паспорт с долгосрочной визой и договор аренды жилья. Далее вам предстоит заполнить очередное заявление и дожидаться приглашения на следующее собеседование, которое состоится в течение месяца.

Собеседование, которое еще называют интервью, – третий этап. Туда тоже собирается пакет документов, среди которых должны быть подтверждения финансовой состоятельности, оплаченный договор аренды или покупки жилья, справка об отсутствии судимостей, сведения о составе семьи и многое другое.

Если вы правильно оформите и представите все документы и подтвердите свою безупречную репутацию на собеседовании, а сделать это поможет юридическая компания Cofrance SARL, то будьте уверены: ВНЖ у вас в «кармане». Примерно через полтора месяца вас пригласят для получения этой заветной карточки. Вам останется заплатить за нее чисто символический сбор и отправиться пить шампанское с друзьями, кстати, вполне можете пригласить и сотрудников фирмы «Кофранс».

Продлить ВНЖ намного проще, чем получить его первоначально. Одно обращение в Cofrance SARL, и считайте, что дело сделано. Если вы не обнищали за год жизни в Монако, то успешно сможете оставаться в Княжестве и дальше, благополучно развивая и совершенствуя свой бизнес. Время течет быстро, вы не заметите, как настанет срок оформлять ПМЖ!