Сколько стоит недвижимость в Монако

Июль 16, 2018

Недвижимость в Монако считается самой дорогой в мире. Но на самом деле, как ни странно, в этом отношении Княжество миллионеров не опережает Лондон. Столица Англии возглавляет топ и отстраняет Монако на второй план. Более того, Гонконг, стоящий на третьем месте, так стремительно поднимает цены на жилье, что вот-вот отодвинет Монако на третье место.И все же большинство самых состоятельных людей планеты предпочитают вкладывать свои честно заработанные миллиарды именно в недвижимость Монако. Объяснений этому много, главные их которых – удобный налоговый режим, стабильная экономика и мягкий средиземноморский климат, столь полезный для здоровья.

Обзор рынка

Если вы не являетесь долларовым миллионером, то задумываться о покупке жилья в Монако пока рано. Даже самая примитивная студия в 30 метров стоит тут не меньше миллиона долларов, а чаще – больше. Но студии покупают в основном для сдачи в аренду «нищим» туристам, и подобные предложения не пользуются тут популярностью. Дело в том, что по нормам Монако на одного человека должно приходиться не меньше ста квадратных метров жилплощади. То есть семейная пара без детей должна приобретать квартиру в двести метров и немедленно расширять ее до трехсот – при рождении малыша. Тогда можно искренне считать себя среднестатистической монакской семьей, без особых претензий.

Сколько стоит недвижимость в Монако

Стоимость одного квадратного метра жилплощади  минимум 20 тысяч евро, но это очень экономичный вариант для Монако, каких мало. В среднем цены колеблются от 30 до 70 тысяч евро за квадратный метр, но могут быть и выше, а иногда даже «переваливать» за сотню, ведь в Княжестве тоже есть свое элитное жилье, расположенное в эксклюзивном месте и имеющее историческое значение или, например, знаменитых прежних хозяев. Стоимость недвижимости в Монако не падает, а возрастает очень-очень медленно, соответствуя классическим законам рынка.

Поэтому подобная инвестиция считается очень надежной и выгодной. Жилье можно сдавать в аренду, а спустя десять-пятнадцать лет перепродать по более выгодной цене. Когда речь идет о миллионах долларов, выигрыш даже в 3-5% играет серьезную роль, тем более, что налог на прибыль для физических лиц в прекрасном Княжестве отсутствует.

Жилой стандарт Монако

Цена стандартной квартиры в Монако площадью в сто метров и выше начинается от 4-5 миллионов евро. Это «простенький» вариант без изысков, которому далеко для настоящей роскоши богатых жителей Княжества. Подобный монакский «эконом-класс» включает одну, максимум две спальни и ванную комнату, кухню и просторную гостиную, которой выделяется больше всего места.

Надо сказать в Монако вообще не очень принято делить жилье на комнаты. Отдельными являются только спальни, и они занимают сравнительно небольшие площади. Остается кухня и просторный зал, который совмещает самые разные функции: столовой, гостиной, кабинета, библиотеки и так далее. Подобная комната может быть условно разграничена на зоны, но без стен. Ее площадь при этом занимает большую часть общей площади.

Сколько стоит недвижимость в Монако

Вам необходимо жилье просторнее? Заготовьте 10 миллионов долларов. Если сравнивать с российскими стандартами, то вы получите хорошую просторную двухкомнатную квартиру – бюджетный по местным меркам вариант.  В Монако это будет квартира площадью 200-250 метров с 2-3 спальными. Подойдет для пары с ребенком. Ну в крайнем случае – двумя маленькими детьми. Но когда они подрастут, жилье, конечно, придется расширить: добавить 5-10 миллионов евро  и купить квартиру площадью 300-400 квадратных метров. В такую и гостей пригласить не стыдно, есть шанс даже оставить кого-нибудь переночевать.

Все вышеперечисленные варианты стандартны для Монако, и ими тут никого не удивишь. В большинстве случаев вторичное жилье продается с ремонтом, с мебелью, с уникальным дизайном интерьера, (если речь идет не о студии) с техникой, предметами декора, то есть полностью готовое к заселению. Такая квартира обычно расположена в здании, которое имеет всевозможные современные  удобства: бассейн, прачечную, тренажерный зал, сауну, охрану, консьержа, вызов такси, общую парковку и т.д. – и жильцы могут пользоваться всеми этими благами бесплатно или за небольшую плату.

Вариант «побогаче» будет стоить 40-50 миллионов евро. Такое может себе позволить даже не каждый житель Монако. За эти деньги вы получите квартиру в 500-600 метров. Возможно, она будет иметь несколько уровней или займет целый этаж здания. Мраморные ванны, кинотеатр, хрустальные люстры, небольшой бассейн, зимний сад. В такой квартире может быть все что угодно, и это тоже еще далеко не предел.

Юридическая поддержка

Если вы желаете приобрести квартиру в Монако, то обратитесь в компанию ArendaLazur TM (Cofrance SARL). В нашей базе большое количество актуальных предложений и самый выгодный прейскурант. Мы поможем проанализировать и грамотно оценить тот или иной объект, просчитать, сколько будет стоить его аренда, если вы планируете его сдавать, провести все проверки, а затем пошагово осуществить сделку «под ключ».

Сколько стоит недвижимость в Монако

Покупка жилья в Монако иностранцами не предполагает никаких сложностей, главное, иметь необходимые средства. При желании мы поможем вам оформить ипотеку на самых выгодных условиях – 2-3% годовых, благодаря чему вы сможете выбрать квартиру большую по площади и уровню комфорта. Поддержка юриста вам в любом случае необходима, поэтому  ArendaLazur TM (Cofrance SARL) станет вашим незаменимым партнером, что позволит вам быстро и корректно пройти все этапы процедуры покупки жилья. Обращайтесь за консультацией в любое время: мы всегда рады новым клиентам.