Эмиграция: как справиться с депрессией

Июль 17, 2018

Казалось бы, эмиграция не должна приносить ничего, кроме радости. Когда человек переезжает в другую страну на ПМЖ по собственному желанию, его ждет множество новых впечатлений, знакомств, интересные перемены и приключения. Разумеется, отправляясь навсегда в Европу, в частности во Францию и в Монако, кэмиграаждый ожидает, что его жизнь переменится только к лучшему, что перед ним откроются новые возможности и он реализуется на 100%, а кроме того – обеспечит счастливое будущее своей семье и детям.На практике далеко не всегда все происходит так, как планировалось. Но самое интересное, что даже если человек пошагово выполняет свой замысел и без особых препятствий идет к цели, рано или поздно в эмиграции он все равно сталкивается с депрессией. В этом нет ничего удивительного. Какой бы счастливой ни была новая жизнь нет никого, кто не оставил бы на Родине чего-то ценного и важного, а прежде всего – друзей, родственников, любимые места, привычное жилье и так далее.

Психологи утверждают, что новое радует эмигрантов недолго. Неизбежно приходит грусть от понимания, что прошлого не вернуть, а слово «навсегда» – откровенно пугает. Даже самые стойкие с трудом проходят все бесконечные процедуры оформления документов и адаптацию на новом месте. Как правило, работать в эмиграции приходится намного больше, чем раньше, завоевывая себе авторитет «с нуля», а иногда даже подвергаясь негативу со стороны нового окружения.

Советы психологов

Если вы планируете отравиться на ПМЖ в другую страну, пусть это даже ваша любимая Франция или эксклюзивное Монако, будьте готовы, что вас посетит тоска и ностальгия, вплоть до глубокого депрессивного состояния. Чтобы быстро справиться с этим недугом, воспользуйтесь советами психологов, которые мы предлагаем вашему вниманию.

Эмиграция: как справиться с депрессией

Прежде всего, постарайтесь тщательно спланировать заранее свое время, и на момент переезда точно знать, чем и как вы будете заниматься: работать, открывать бизнес, проходить обучение. Разумеется, это должны быть не абстрактные понятия, а выбранные организации, где вас ждут с распростертыми объятиями, ну, или хотя бы просто – ждут.

Общение

Ни в коем случае не рвите связи с Родиной и не «жгите мосты». Наоборот старайтесь сохранить все знакомства, общайтесь по интернету и телефону со своими друзьями, даже не упускайте возможности завести новых приятелей в соцсетях. Мнение, что нужно как можно быстрее забыть свое прошлое – ошибочно. Вы все равно никогда его не забудете, а насильно заставлять себя избегать своих друзей – даже опасно, так ваша депрессия станет еще более глубокой.

Есть и обратная сторона медали. С ностальгией нужно все-таки бороться. Как бы ни было прекрасно «родное небо и бескрайние поля с густыми лесами», которые вы оставили, вспомните, что вы «бежали» не от них, а от чего-то, что сильно раздражало вас на Родине. И поверьте, что после вашего отъезда там ничего не изменилось. Словом, не давайте прекрасным воспоминанием заглушать негативные, их должно быть хотя бы поровну.

Эмиграция: как справиться с депрессией

Заранее заручитесь поддержкой надежных партнеров за границей. В случае с Францией или Монако идеальным вариантом будет компания Cofrance SARL. У нас много русскоговорящих сотрудников, есть среди них и те, кто на собственном опыте прошли весь непростой путь эмиграции, поэтому прекрасно понимают, как вам нелегко. Ну и главное – иностранцу, который уехал на ПМЖ за границу, необходима помощь грамотных юристов, которые помогут разобраться со всеми новыми правами, обязанностями, просто обустроиться в чужой стране и адаптироваться к новой действительности.

Установите контакт с русской диаспорой. Не стоит дистанцироваться, наоборот, ищите подобных связей. Люди, которые на собственном опыте прошли то, что вы проходите сейчас, обязательно вам помогут. Задавайте им любые вопросы: где дешевле продукты, как проехать в центр, куда обратиться в случае несчастного случая, как попасть к врачу. Кроме того, через «своих» вы быстрее сойдетесь с «чужими», то есть – с местным населением, ведь эмигранты общаются не только между собой, а неизбежно заводят новые знакомства. При этом не забывайте постоянно совершенствовать свой язык. Если вы чувствуете, что пока «не дотягиваете» до свободного общения, пройдите дополнительное обучение.

Труд и радость

Больше работайте. Даже если у вас есть возможность этого не делать. Постоянная занятость даст вам ощущение собственной нужности на новом месте, и не оставит времени на лишние эмоции. Ну и труд в конце концов принесет вам доход, а деньги лишними не бывают. Не бойтесь поменять вид деятельности и попробовать себя в чем-то новом, если не можете найти в выбранной стране применения своим способностям и профессии. Нет ничего страшного в том, что здесь больше востребованы другие специалисты или направления бизнеса. Не впадайте в отчаяние при неудачах. Продолжайте работать и экспериментировать. Посоветуйтесь с сотрудниками Cofrance SARL: мы поможем вам определить область и нишу, в которой вы точно не проиграете, и сделать первые шаги в создании нового бизнеса.

Эмиграция: как справиться с депрессией

Заставляйте себя радоваться. Можно так уйти в круговорот новых проблем и забот, что цель вашего приезда будет позабыта. А ведь вы эмигрировали для того, чтобы вам стало хорошо. И это та самая страна вашей мечты, которая на Родине казалась вам раем. Оставьте себе время на то, что вы любите: легкий французский завтрак в кафе, прогулка по набережной, путешествие на яхте, бокал изысканного вина, удивительная природа и старинная  архитектура, чудесная картинная галерея и веселые местные праздники. Вы приехали ради того, чтобы наслаждаться жизнью – так делайте это, и тогда счастье прочно закрепится в вашем новом доме!