Фискальное ведомство Франции предъявило Apple претензию на 12 миллионов евро

Июнь 21, 2017

Об этом стало известно хорошо информированному французскому телевизионному каналу BFM TV. По его информации, совсем недавно налоговое ведомство решило провести основательную проверку подразделения Apple. По всей видимости, оно изначально не было довольно теми суммами налоговых выплат, которые из него поступают, и заподозрили «яблочников» в том, что те недоплачивают серьезные суммы.

В результате проверки фискалы со спокойной душой обнаружили, как они считают, некоторые нарушения и потребовали Apple раскошелиться на 12 миллионов евро за «прегрешения», которые эта всемирно известная американская компания якобы совершила в период с 2012 по 2014 годы. Известно, что для удовлетворения аппетитов французских налоговых органов американцам пришлось зарезервировать более 12 миллионов евро. Конечно, за такую сумму можно купить, скажем, великолепную недвижимость в Каннах, однако по меркам крупнейшей и богатейшей IT-компании в мире она очень невелика.

Фискальное ведомство Франции предъявило Apple претензию на 12 миллионов евро

«Проштрафившимся» оказалось розничное подразделение Apple во Франции, компания Apple Retail France EURL. Именно она занимается сбытом сверхпопулярных iPhone, iPad и других пользующихся высоким спросом продуктов компании. Следует заметить, что дела у этого ритейлера идут, по всей видимости, очень даже неплохо. Во всяком случае, по данным французских налоговых органов (которые, кстати говоря, практически полностью совпадают с данными официального отчета Apple) в прошлом году выручка Apple Retail France EURL составила 623 миллиона евро.

Что касается реакции Apple на те претензии, которые предъявляют ей налоговые органы Франции, то ее пока не последовало. Официальные представители компании заявили только, что «яблочный гигант» является крупнейшим налогоплательщиком в мире и всегда в полной мере выплачивает все налоги. Из этого можно сделать вывод, что Apple не согласен с тем, что должен платить сколько-нибудь еще.

Автор: Infila