Как и сколько можно заработать на заготовке грибов

Январь 27, 2018

Заготовка грибов – это сезонный заработок, для некоторых даже бизнес, который приносит тем неплохую прибыль, учитывая крайне низкий уровень оперативных расходов. Организовать грибной бизнес, в принципе несложно, если предприниматель проживает в лесной зоне, где эти самые грибы растут в большом количестве. Прежде, чем начинать данное грибное дело, необходимо грамотно выбрать сферу, направление бизнеса.

Как и сколько можно заработать на заготовке грибов

Предприниматель может начать с заготовки лисичек, белых грибов или же редких деликатесных грибов, которые ценятся за высокие вкусовые качества и так далее, в общем-то, вариантов много. Речь может идти просто о заготовке и перепродаже свежих грибов, реализации предварительно переработанных грибов, например сушеных белых грибов, маринованных маслят и так далее. Второй вариант, а именно реализация заготовленных грибов в сыром, консервированном виде, непосредственно потребителю, в обход посредников в лице заготовительных пунктов, пищекомбинатов, торговых предприятий, наиболее выгодный для предпринимателя. Предприниматель помимо заготовки грибов может зарабатывать на сборе других даров леса, а именно лесных ягод, орехов, лекарственных трав. Большим спросом пользуются различные соления, варения и так далее, главное, чтобы продукция отвечала всем стандартам по качеству, была полезной, вкусной.

Как и сколько можно заработать на заготовке грибов

Больше всего ценятся белые грибы, причем значение не имеет в сыром они, маринованном или сушеном виде. Дальше по популярности идут такие виды грибов как маслята, лисички, подберезовики, опята, грузди, подосиновики. Стоимость грибов – это отдельный вопрос. Приходится учитывать товарный вид, качество, урожайность, которая определяется климатическими условиями, прочие факторы. Выше всего ценятся лисички и белые грибы. Данные виды грибов характеризуются низкой урожайностью, собирать их непросто, в искусственных условиях данные грибы не растут, как те же шампиньоны или опята.

Как и сколько можно заработать на заготовке грибов

Обычно заготовительные пункты берут на себя помимо закупки грибов, ягод, также их последующую обработку, ведь те же грибы в сыром состоянии долго храниться не могут (обычно не более 1-2 суток). Грибы варят в специальных котлах, чтобы те не испортились, солят, сушат и так далее. Предприниматель может организовать цех по консервации грибов. В данном случае размер начальных капиталовложений в грибной бизнес существенно возрастет за счет финансовых средств, необходимых на закупку закаточной машины (7-10 тысяч долларов), сортировочных столов (несколько единиц обойдется в 2500 долларов). В таком цехе не обойтись без специальных ванн, автоклава, стоимость которого может достигать 4000 долларов и выше, прочего оборудования, инвентаря. В итоге для того, чтобы полностью оборудовать цех консервации, необходимо выложить не менее 20000 долларов, причем речь идет о мини-производстве. На оборудование для более значительного по масштабам производства придется инвестировать более серьезные финансовые средства.

Как и сколько можно заработать на заготовке грибов

В последнее время в торговых предприятиях можно приобрести грибы не только в сыром, сушенном или консервированном виде, но и в замороженном состоянии. Большим спросом среди отечественных покупателей до сих пор сушеные грибы. Учитывая простоту технологии сушки грибов, сроки хранения, высокую розничную стоимость грибов в таком виде – это неплохой вариант переработки сырых грибов.

Как и сколько можно заработать на заготовке грибов

Сушка белых грибов, подберезовиков и так далее производится на специальных сушилках, которые работают на электричестве, твердом топливе (дровах) или природном газе. Стоимость стандартной промышленной электросушилки примерно 2000 долларов. Грибы можно сушить целиком или в нарезке, причем нарезка должна быть проведена правильно, иначе могут пострадать товарные качества сушеных грибов. Завершающий этап – это фасовка сушеных грибов. Упаковка должна иметь заметный, оригинальный дизайн, дабы гарантировать спрос на продукцию, оптимальные условия хранения этих самых грибов.

Как и сколько можно заработать на заготовке грибов

Установки для варки грибов могут работать как на электричестве, так и на солярке. Их обычно используют на мобильных пунктах заготовки, которые расположены далеко от цивилизации, например в лесу. В разгар сезона заготовки лесных даров многие заготовители так делают. Стоимость одной такой установки 300-400 долларов. Обычно одной установки недостаточно, чтобы в срок переработать большой объем свежих грибов, потому закупается сразу 2-3 агрегата.

Как и сколько можно заработать на заготовке грибов

Грибной бизнес – дело прибыльное, правда, сезонное. Предприниматель должен обладать организаторскими способностями, иметь в наличие грузовой автотранспорт, знать, как наладить сбыт продукции. Рентабельность зависит от масштабов заготовки, технологии переработки свежих грибов, системы реализации готовой продукции в сушеном, консервированном или замороженном виде. Удачи!