Правовая система Монако

Август 6, 2018

Если вы собираетесь какое-то время пожить в Монако или вообще уехать в это уникальное государство навсегда, то вам небезынтересно было бы узнать, что представляет собой его правовая и судебная система. Несмотря на то, что страна занимает всего два квадратных километра, а ее население составляет 35 тысяч жителей – это именно отдельное государство, а не коммуна Франции, и соответственно оно имеет свой аппарат власти, суверенитет, социальную базу, право собирать налоги, внутренние и внешние функции.Поскольку Монако граничит с Францией со всех сторон, то, конечно, имеет от нее особую зависимость. Взамен Монако получает от этой страны защиту, например, в случае войны Франция обязуется взять крошечное Монако под свою опеку. Тем не менее, в Монако имеется своя армия, численность которой составляет сто человек. Правда, в местном военном оркестре музыкантов больше, вероятно потому, что они более востребованы…

Влияние французского законодательства

Правовая система Монако относится к романо-германской правовой семье, а значит ей присуще чёткое отраслевое деление норм права. Конечно, Франция не могла не оказать на нее существенного влияния, поэтому конституции этих государств в общем-то идентичны. Некоторые пункты французского законодательства буквально дублируются в Монако и применяются там с абсолютной точностью. Это касается целого ряда различных сфер деятельности, например, телекоммуникаций, страхования, почты и так далее. Никакой разницы с французскими законами в этих областях нет.

Правовая система Монако

В области гражданского права монегаски тоже не стали оригинальничать, они взяли за основу гражданский кодекс Франции, созданный в далеком 1804 году, и практически ничего в нем не изменили. Да и с правом в области торговли власти Монако решили не экспериментировать: посмотрев на процветающую Францию, они продублировали и ее торговый кодекс, внеся самые минимальные и формальные поправки, чтобы не выглядеть полными плагиаторами. На суть документа данные исправления не повлияли.

Поскольку Монако – все же отдельная страна, то своя Конституция в ней, разумеется, есть. Как и любая европейская Конституция, она основывается на уважении основных прав и свобод человека.

Экономика и трудовое право

Экономика Монако, как известно, имеет свои особенности. Это государство уникально прежде всего потому, что в нем живут самые богатые люди планеты. Со всей Земли сюда стекаются их миллионы и миллиарды. Чтобы притянуть в страну желанные иностранные капиталы, власти ввели льготный налоговый режим, которого нет больше нигде в мире. Блестящая идея сработала, и в крохотное Княжество стали собираться миллиардеры со всего света, дабы сохранить и приумножить свои богатства. Сегодня в Монако действует более 800 иностранных компаний, имеющих статус международных, и благополучно работает 50 банков.

Если вы планируете устроиться в Монако на работу, то, вероятно, вам интересно узнать, что собой представляет трудовое право этой страны. Власти сделали его вполне соответствующим международным стандартам. Но, конечно, минимальную оригинальность они проявили и тут. Например, рабочая неделя по законам Монако составляет не грубых 40 российских, и даже не 35 ленивых французских, а – изящных 39  часов. То есть, монегаски уверены, что миллионы – миллионами, а работать все-таки надо.

Работая в Монако, вы имеете полное право объединяться в любые профсоюзы. Если вас не устроит «нищая» зарплата в 3-5 тысяч евро, ничуть не смущаясь, выходите бастовать. Никто вас за это не арестует: в  Конституции ваше  право на забастовку зафиксировано с недвусмысленной ясностью. Но вот если вы имеете должность в каком-нибудь госучреждении, то о протестах и высказывании неудовольствия можете забыть – госслужащим бастовать запрещено. Да и в самом деле, зачем пилить сук, на котором сидишь?

Преступления и наказания

Смертная казнь была разрешена в Монако до 1962 года. Но гуманные власти этим страшным приговором не пользовались с середины XIX века. Последний заключенный был казнен в 1847 году, после чего нарушителей закона стали помещать в комфортную местную тюрьму, где сегодня в камерах стоят телевизоры и кондиционеры, а из окон открывается роскошный вид на Княжество.

Правовая система Монако

Число счастливчиков, то есть, простите, преступников, которые смиренно отбывают там наказание, каясь в содеянных грехах, составляет не более 10 человек. По загадочным причинам большинство из них – россияне. Это, без сомнения,  свидетельствует об их исключительных способностях. Совершить серьезное правонарушение в Монако весьма проблематично: здесь каждый третий житель – полицейский, и через каждые двадцать метров висят видеокамеры.

Судебная система

Французское законодательство бесцеремонно проникло и в местное судопроизводство, а точнее – его тоже старательно переписали местные власти, не утруждаясь что-то менять. Чтобы добавить какой-нибудь нюанс, всю судебную власть официально передали в руки действующему Князю. Однако это не значит, что он лично ею распоряжается. Правитель делегирует эти полномочия преданным вассалам, коими являются суды и трибуналы Монако, они же в свою очередь дейстуют от лица главы государства.

Судебная система Монако вполне традиционна. Верховный суд назначается Князем, он состоит из пяти членов и двух заместителей, которые работают не более четырех лет, а затем переизбираются опять же Князем. Но, чтобы он принял решение о назначении, ему необходимо внимательно рассмотреть кандидатуры, которые предлагает Государственный совет, парламент, Совет Короны, Апелляционный суд и гражданский суд первой инстанции.  Верховный суд является высшим судебным органом и выполняет основные функции конституционного контроля, поэтому неудивительно, что ему уделяется такое пристальное внимание.

Оставшиеся суды представлены Кассационным и Апелляционным, судом первой инстанции и мировым. Его судьи также назначаются монархом, после рекомендации различными инстанциями. В судах имеют право работать французские граждане, и на практике такое нередко случается.

Если вам необходимо юридическое сопровождение в Монако, обратитесь в надежную международную компанию Cofrance SARL. Мы поможем урегулировать любые вопросы или представим ваши интересы на суде.