Судебные тяжбы в Монако

Август 7, 2018

Можно только догадываться о том, как выглядит суд по какому-нибудь незначительному происшествию в Монако. Дружелюбный и позитивный мировой судья, спрашивает потерпевшего: «Чем обидели, чего хотите?» А тот рассказывает печально: «Так и так, «подрезал» на своем «Феррари» мой единственный «Роллс Ройс» с алмазной крошкой. Страховка только часть ремонта покрыла, смотрите, какие царапины остались».

«Да, – сочувственно кивает головой судья, – и правда царапины. Но по-честному-то говоря, тут ущерба – на каких-нибудь сто тысяч евро, стоило ли суд-то беспокоить? Что вы, между собой договориться не могли? Ну-с, суд обязует выплатить…» – и стучит традиционным европейским молоточком, после чего ответчик прямо на месте достает из отдела мелочи в бумажнике небольшую пачку и отсчитывает двести 500-евровых купюр. Все обнимаются и идут пить кофе.

Дело российского миллиардера

Но, конечно, в Монако случаются и куда более крупные судебные происшествия. Вот, например, в сентябре 2017 года дело дошло до того, что даже министр юстиции Монако Филипп Нармино уволился по собственному желанию, дабы не создавать лишнего шума и позволить проводить судебные дела с «надлежащим спокойствием».

Судебные тяжбы в Монако

А причина этого неспокойствия заключалась в том, что отдельные представители суда Монако обвинили Филиппа Нармино в «оказании влияния» на ход судебного дела между российским миллиардером и швейцарским арт-дилером. Французские СМИ радостно подхватили данный слух, и предали его всеобщей огласке, добавив к нему собственный контекст. В результате сложилось мнение, что судебные власти королевства тайно участвуют в том деле, где им участвовать не должно, и поддерживают российского миллиардера.

Суть этой судебной тяжбы заключалась в следующем. Миллиардер из России, Дмитрий Рыболовлев, приобрел у швейцарского арт-дилера Ива Бувье, который являлся в тот момент его другом,  ценные картины и другие произведения искусства. Проведя экспертизу, Дмитрий выяснил, что Бувье намеренно завышал стоимость картин, и в результате их цена «нечаянно» увеличилась на несколько сотен миллионов долларов. По мнению миллиардера, бывший друг бесцеремонно положил их к себе в карман.

Сам Бовье не отрицал, что продавал картины по высокой цене, но, по его словам, согласовывал стоимость произведений живописи с Дмитрием и его агентами. Ну, в самом деле, может человек позволить себе заплатить небольшую надбавку в несколько сотен миллионов евро, так почему бы этого и не сделать из любви к искусству?

Но вместо сочувствия к швейцарскому арт-дилеру несентиментальные судьи Монако обвинили его не только в сознательном мошенничестве, но и в отмывании денег. Тут-то все и призадумались: почему судьи так беспринципно встали на сторону российского миллиардера?

Обвинения и итоги

Страсти разгорались, стали проверять всех, в том числе адвоката Рыболовлева, Татьяну Бершеда. Прочитали SMS-сообщения на ее телефоне. Суть этих сообщений общественности не передали и ни одного из них не показали, но утверждают, что эти смс доказывают наличие целой тайной структуры, действовавшей в интересах Рыболовлева.

Судебные тяжбы в Монако

Из них удалось выяснить, что миллиардер якобы встречался с министром юстиции Нармино и задабривал его подарками (надо полагать, нескромными); также в скандале оказались замешаны высокопоставленные сотрудники полиции Монако, правда, как именно они там замешаны, не указывается.

После того, как французские СМИ опубликовали эти сомнительные материалы, Филипп Нармино подал в отставку. «Не стоит мешать работе судебных властей и накалять сложившуюся обстановку», – прокомментировал бывший министр юстиции свой уход со столь высокой должности. Князь Монако Альбер II поддержал его в этом решении. Монарх выразил уверенность в том, что в судебных институтах Княжества, французские СМИ намеренно пытались дискредитировать правосудие в Монако.

Вот пример типичного судебного разбирательства для Княжества. Министры, конечно, увольняются не каждый раз, но масштабы самого дела впечатляют.

Если вам необходима юридическая помощь в Монако, обратитесь в компанию Cofrance SARL. Наши специалисты помогут в решении любого вопроса!