Свой ресторан в Монако

Август 3, 2018

Если вы задумываетесь о том, чтобы открыть свой бизнес в Монако, то первая мысль, которая придет вам в голову – это собственный ресторан. Интересно то, что подобная мысль может придти в голову даже тем, кто и вовсе не планирует открывать никакого бизнеса не только в Монако, но и у себя на Родине. Дело в том, что более востребованный и популярный вариант тут сложно представить.Если вы готовы открыть банк или другое финансовое учреждение, то Монако подходит для этого как нельзя лучше. Но далеко не все могут позволить себе подобное удовольствие, а свой ресторан – это все-таки бизнес «поскромнее». Однако это не значит, что он будет приносить скромные доходы. Наоборот: подобное дело буквально «обречено» на успех.

Почему в Монако много ресторанов

Ведь, что такое по сути Монако? Место массового скопления миллионеров и миллионов. Ну или миллиардов, или… Не будем углубляться. Здесь огромное количество финансовых учреждений, где деньги делают деньги. Тут множество офисов, куда ежедневно на работу приезжают тысячи французов. И наконец – тут популярный туристический центр, куда стекаются толпы иностранцев, чтобы своими глазами увидеть, как живут и процветают в этом «райском уголке» самые успешные и богатые люди планеты.

Свой ресторан в Монако

И всем им нужно что-нибудь есть. А желательно, есть вкусно и радоваться хорошему сервису. Кому-то необходим бизнес-ланч, кому-то отличный обед, кому-то торжественный ужин, не говоря уже о многочисленных мероприятиях и празднествах, которые проходят тут чуть ли не каждый день. И сами жители Монако не всегда трапезничают в собственных апартаментах и виллах, а постоянно посещают рестораны: к счастью, они могут себе это позволить.

Именно по этой причине ресторан – первое, что приходит в голову всем, кто задумывается о бизнесе в Монако. Подобных заведений здесь немало, но конкуренция, как известно, подчеркивает уровень спроса, ну а спрос на качественную еду высок вообще всегда и везде, а в Княжестве миллионеров и финансистов – в первую очередь.

Кстати, слово «качество» отнюдь не случайно. Жители Монако славятся своим здоровьем и долголетием, одна из причин которых – это правильное питание. Именно поэтому все блюда, которые подают в местных ресторанах, просто обязаны быть приготовлены из свежих и очень качественных продуктов.

Что нужно продумать в первую очередь

Что же еще необходимо учитывать, если вы планируете открывать свой ресторан в Монако? Не будем касаться тем стартового капитала: всем и так понятно, что в «раю для миллионеров» нечего делать неопытным и начинающим предпринимателям. Бизнес, как известно, обязан быть конкурентоспособным, иначе он просто не выживет. Это значит, что ваше предприятие должно выгодно отличаться от остальных, иметь свою уникальность, свою «изюминку» и предоставлять клиентам те услуги, которых нет у других.

Свой ресторан в Монако

Поэтому сначала следует проанализировать рынок, понять чего не хватает вашим потенциальным клиентам, какие дополнительные услуги нужны им, а какие нет. Вот, например, успешный предприниматель и совладелец ресторана La Creamaillere Сергей Козин c удивлением обнаружил, что в Монако практически отсутствуют места, где можно было бы совместить вкусную еду с просмотром интересного спортивного матча. «Напрасно!»  – подумал он. Все, что оставалось сделать – это повесить в ресторане большие экраны и обеспечить прямую трансляцию самых жарких состязаний.

В ресторан тут же стали стекаться поклонники футбола, баскетбола, конного и конькобежного спорта со всей страны и даже из-за границы – благо, до Франции и Италии рукой подать. И это неудивительно, ведь жители Монако ярые приверженцы здорового образа жизни, они любят смотреть спорт и заниматься им.

Конечно, проанализировать рынок не так-то просто, для этого необходимо хорошо знать Монако. Очень полезно было бы пожить здесь какое-то время, прежде, чем принять решение и понять что, действительно, нужно избалованной публике. Ведь даже самая блестящая или оригинальная ваша идея может прийтись не по душе клиентам, которые в большинстве своем тут довольно консервативно настроены и любят строгую классику.

Сформируйте правильное окружение

Очень многое зависит от вашего окружения. Директор практически любой иностранной компании скажет, что на предприятии необходимо личное присутствие постоянно: требуется жесткий контроль всего происходящего. Однако иностранцу не всегда удобно находиться в другой стране круглогодично, если только вы не переехали сюда на ПМЖ. Именно поэтому обязательно нужно иметь надежного заместителя или партнера – местного жителя, которому со спокойной душой можно передать все свои полномочия.

Свой ресторан в Монако

Разумеется, столь же важны грамотные специалисты в области бухгалтерии или юриспруденции. И особое внимание следует уделить набору персонала, ведь это те, кто будут общаться непосредственно с клиентами.

В то же время в Европе никого не удивит тот факт, что владелец ресторана лично присутствует в зале и наблюдает за обслуживанием гостей. Он может деликатно поинтересоваться у клиента, все ли его устраивает и что, по его мнению, можно улучшить. У гостя в свою очередь всегда есть прекрасный шанс лично поблагодарить хозяина, или пожаловаться, если ему чем-то не угодили. В любом случае, здесь принято не прятаться от клиентов, а всячески стараться наладить с ними контакт и подружиться.

То же, кстати, касается, и конкурентов. Никто не просит вас открывать им ваше ноу-хау, но поддерживать вежливые дружелюбные отношения вы обязаны со всеми. В Монако, как и в большинстве богатых стран Европы, очень большое значение придается уважению и умению выстраивать деловые контакты.

Если вы планируете открывать свой ресторан в Монако, то без поддержки опытного юриста вам не обойтись. Русскоговорящие специалисты европейской компании Cofrance SARL готовы проконсультировать вас в любое время на сайте, по телефону или при личной встрече. Мы помогаем иностранным предпринимателям начинать и развивать свой бизнес во Франции, Италии, Монако и других странах.

Наши профессионалы обеспечат юридическое сопровождение не только при покупке готового бизнеса или при открытии своей компании с нуля, но и предоставят консалтинговые услуги, помогут проанализировать рынок, а также окажут всестороннюю поддержку при вашем желании уехать в Европу на ПМЖ. Сотрудничайте с надежными партнерами и достигайте всех своих целей!